Исполнительный директор РАСК принял участие в заседании Экспертного совета в Государственной Думе
10 июня, Москва - состоялось заседание Экспертного совета по градостроительной деятельности при Комитете Государственной Думы по земельным отношениям и строительству, в котором принял участие исполнительный директор РАСК Вячеслав Строкань.
Заседание на тему «Научно-технический и кадровый потенциал инновационного развития строительной отрасли» прошло под председательством Ресина Владимира Иосифовича.
На заседании с докладами выступили:
Мавлияров Хамит Давлетярович, Заместитель министра строительства и ЖКХ РФ – «Первоочередные задачи научно-технической и кадровой политики в строительной отрасли»;
Ельцова Любовь Юрьевна, Заместитель министра труда и социальной защиты РФ, секретарь Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям – «Развитие системы квалификации в Российской Федерации»;
Посохин Михаил Михайлович, Президент НОПРИЗ – «О комиссии по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования под эгидой НОПРИЗ»;
Прокопьева Надежда Александровна, Директор департамента профессионального образования НОСТРОЙ – «О состоянии дел по внедрению профессиональных стандартов в строительстве»;
Пугачёв Сергей Васильевич, Заместитель руководителя Аппарата НОСТРОЙ – «О правовых механизмах стимулирования и внедрения инноваций в строительстве с использованием стандартов организации».
В ходе заседания информацию от ведущих научно-образовательных и производственных организаций отрасли представили:
Кузьмин Александр Викторович, Генеральный директор АО «НИЦ «Строительство», Президент Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН);
Волков Андрей Анатольевич, Ректор ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительных университет»;
Селезнев Николай Филиппович, Начальник управления по работе с госорганими и разработке НТД НП «СРО АСГиНК» и др.
По итогам заседания экспертным советом были сформированы следующие рекомендации для Минстроя России и Минтруда России с участием других уполномоченных министерств и ведомств:
· Создать необходимые условия для эффективной работы Совета по профессиональным квалификациям в строительстве, согласованной с Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям.
· Обеспечить выполнение Распоряжения Правительства РФ от 14.05.2015 г. № 881-р, утвердившего план-график формирования сети независимых центов сертификации профессиональных квалификаций.
· Завершить процессы объединения профильных архитектурно-строительных университетов с ведущими региональными техническими университетами.
· Привлекать к научно-исследовательской, экспертной работе, к разработке документов нормативно-правового и нормативно-технического регулирования организации строительного комплекса, такие как АО «НИЦ «Строительство», ФГБОУ ВПО «Московский государственный строительных университет», ФАУ «РосКапСтрой», ОАО «НИИМосстрой», АО ВНИИСТ и др., которые обладают широким спектром профильных научных знаний, соответствующим практическим опытом и современной производственной базой.