Николай Алексеенко принял участие в Форуме, организованном Агентством стратегических инициатив

21-22 июля, Москва - на ВДНХ состоялся Форум стратегических инициатив, организатором которого выступило Агентство стратегических инициатив. Среди приглашенных на мероприятие был член генсовета «Деловой России», генеральный директор РАСК Николай Алексеенко.

Форум стратегических инициатив был посвящен формированию концепции долгосрочного социально-экономического развития России до 2035 года. На форуме состоялась серия дискуссий, открытых лекций и мастер-классов, посвященная передовым разработкам и лучшим практикам.

В расширенном  заседании Экспертного совета АСИ в рамках форума  принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин. «Агентство задумывалось как площадка, куда представители бизнеса, гражданского общества приходили бы со своими проблемами и со своими проектами, чтобы вы помогали каждому, кто хочет заниматься созидательной деятельностью, добиваться успеха, реализовывать свои планы и идеи…», сообщил Владимир Путин. Он поблагодарил лидеров этих проектов и всех тех, кто сотрудничал с Агентством.  

as.jpg

В рамках заседания экспертного совета АСИ  было одобрено 5 проектов, в том числе проект по Внедрению технологий обследования территорий с применением беспилотной авиации, ГК «Геоскан».

Отдельное мероприятие форума было посвящено презентации и обсуждению стратегии Национальной технологической инициативы (НТИ) - долгосрочной программы по созданию принципиально новых рынков, на которых Россия в обозримом будущем могла бы стать глобальным лидером.

За 5 лет Агентство поддержало более 200 проектов разных направлений. Часть из них была представлена на выставке Форума, которую посетил Владимир Путин: проекты в сфере дополнительного и профессионального образования, создания комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, передовые разработки в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства, наукоемкие проекты и роботехника.

 asi.png      asi1.png
     asi2.png  asi3.png

В форуме также приняли участие:

·         Белоусов Андрей Рэмович, помощник Президента Российской Федерации;

·         Греф Герман Оскарович, президент, председатель правления, ПАО «Сбербанк России»;

·         Кузнецов Евгений Борисович, врио генерального директора ОАО "РВК";

·         Лукша Павел Олегович, Московская школа управления «Сколково», профессор практики;

·         Мартин Ривз, директор, BCG Henderson Institute.

·         Браверман Александр Арнольдович, генеральный директор – председатель правления, Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание форума было уделено вопросам образования и подготовки кадрового состава: «…Подчеркну: во многом успех России через 10–20–30 лет зависит от того, какие знания, навыки мы сегодня дадим нашему подрастающему поколению. И работая с вами, целые регионы уже выстраивают инновационные планы своего развития…», сказал Владимир Путин.

Посетители форума ознакомились с перспективными проектами, получившими поддержку АСИ. На выставке, расположенной на территории ВДНХ, были представлены проекты в сфере дополнительного и профессионального образования, создания комфортных условий для лиц с ограниченными возможностями здоровья, передовые разработки в области медицины, связи, транспорта, ЖКХ и сельского хозяйства. 

Назад