Николай Алексеенко принял участие во встрече с московским бизнес-омбудсменом
В Москве состоялась встреча московского бизнес-омбудсмена Татьяны Минеевой с представителями бизнес-сообщества и СМИ.
В рамках встречи обсуждались проблемы столичных предпринимателей, а также был сформирован перечень наказов со стороны делового сообщества для включения в доклад Президенту Российской Федерации.
Во встрече приняли участие генеральный директор РАСК Николай Алексеенко, а также сопредседатель Деловой России и Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.
Татьяна Минеева рассказала, что в Москве на текущий момент нет локального центра общественных процедур, защищающего права предпринимателей города.
«Первое, что необходимо сделать в рамках этой работы – это открыть представительство Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», который рассматривает жалобы предпринимателей на незаконное уголовное преследование. На сегодняшний день в стране работает 42 организации, но в Москве ее до сих пор нет», - заметил сопредседатель Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Андрей Назаров.
Участники встречи неоднократно отмечали необходимость в развитии инфраструктуры прямой связи московского бизнеса и власти по наиболее болезненным проблемам, которые волнуют предпринимателей, попавших в ситуацию административного или силового давления. «Она должна быть в каждом муниципальном органе, который ведет контрольно-надзорную деятельность», - отметил Андрей Назаров.
В свою очередь, бизнес-омбудсмен по городу Москве Татьяна Минеева предложила создать московскую горячую линию по защите прав предпринимателей уже в следующем году.
Еще одна тема, которую обсудили на встрече – переход к новому финансированию строительства жилых домов. Готовность банка дать кредит застройщику низка, сообщил генеральный директор РАСК Николай Алексеенко. Сейчас банки не обязаны объяснять бизнесменам причину отказов. Необходимо подготовить законодательную базу, согласно которой банки будут обоснованно оформлять отказы, считает спикер. «В настоящее время застройщик легко может стать банкротом «по щелчку пальца» банка» – сообщил Алексеенко.
Кроме того, присутствующим представителям СМИ была представлена справка о состоянии рынка жилищного строительства в столице, подготовленная экспертами РАСК.
Николай Алексеенко обратил внимание на уже существующие проблемы московских застройщиков, а также возможные риски в связи с переходом на новую схему финансирования строительства.
«Вместе с переходом на проектное финансированием мы можем в моменте получить кратное масштабирование проблем застройщиков», - предостерег в своем выступлении глава РАСК.
В завершение темы, Николай Алексеенко отдельно отметил риски для рынка подрядных организаций. «Как показывает практика, проблемы застройщиков рано или поздно затрагивают и привлеченных ими подрядчиков – кассовые разрывы, неплатежи, приостановки деятельности и так далее. Стоит помнить, что рынок на 97% состоит из представителей МСП. На это нужно также обращать пристальное внимание, анализировать всю цепочку от застройщика до подрядчиков, брать всю цепочку в расчет при проведении столь существенного реформирования отрасли», - резюмировал Алексеенко.
Справочно:
Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» - это первая в России общественно-государственная организация рассматривающая обращения от предпринимателей по фактам рейдерства и коррупции. Центр начал свою работу в 2011 году. Он был создан при участии «Деловой России» по распоряжению правительства РФ.
В настоящее время центр является авторитетной экспертной площадкой при уполномоченном при президенте РФ по защите прав предпринимателей и выполняет важную функцию анализа поступающих в его адрес обращений субъектов российского бизнеса и выявления фактов нарушения их прав и законных интересов.